Canoe NEWs

當銘孝仁、佐伯雄太郎、高橋駿哉選手がいきいき茨城ゆめ国体で入賞!

當銘孝仁選手が東京2020オリンピックテスト大会でA決勝7位

高橋駿哉選手が日本カヌースプリント選手権大会出場

當銘孝仁選手がカヌースプリント世界選手権でB決勝4位

岩瀬晶伍選手がジャパンカップ第6戦で準優勝!

佐伯雄太郎選手がジャパンカップ第5戦で優勝!

佐伯雄太郎選手がジャパンカップ第4戦で3位!

岩瀬晶伍選手がワールドカップ第1戦・第2戦・ランキングレースに出場!

パドルスポーツ体験教室開催!カヤック、ラフティング、スタンドアップパドリング(SUP)が体験できます。参加者募集!!

當銘孝仁選手が北信越国体で優勝!高橋駿哉選手は準優勝!

當銘孝仁選手がワールドカップで日本記録を更新!

佐伯雄太郎選手が北信越国体で優勝!茨城国体出場へ!

佐伯雄太郎選手がナショナルBチームに確定!

カヌー「ジャパンカップ第2戦・こしひかりカップ」の結果と写真をアップしました。

佐伯雄太郎選手・岩瀬晶伍選手がジャパンカップ第1戦でともに4位!

當銘孝仁選手が2019カヌースプリント海外派遣選手選考会で優勝!

高橋駿哉選手(カヌーSP日本代表候補・分水高出身)が当協会所属選手となりました。

2019カヌージャパンカップ新潟大会・こしひかりカップ開催!

佐伯雄太郎選手(三条市スポーツ協会)がジャパンカップ最終戦で奮闘!

當銘孝仁選手、佐伯雄太郎選手(三条市スポーツ協会)が福井しあわせ元気国体で入賞!

當銘孝仁選手(三条市スポーツ協会)が日本選手権大会に出場し大健闘!

當銘孝仁選手(三条市スポーツ協会)がアジア大会決勝に挑みました!

本田圭選手(三条市スポーツ協会)がICFカヌーワイルドウォーター世界選手権大会に出場

當銘孝仁選手(三条市スポーツ協会)がIICFカヌースプリント ワールドカップ決勝で激漕!

佐伯雄太郎選手(三条市スポーツ協会)が北信越国体で優勝!福井国体出場へ!

本田圭選手(三条市スポーツ協会)がジャパンカップで準優勝!日本A代表に内定!

5月13日、五十嵐川18kmダウンリバー『パドルスポーツPR大作戦!』を開催!

カヌー「ジャパンカップ第1戦・こしひかりカップ」の結果と写真をアップしました。

當銘孝仁選手(三条市スポーツ協会)が2018カヌースプリント海外派遣選手最終選考会で優勝!!

Topics

當銘、佐伯、高橋選手がいきいき茨城ゆめ国体で入賞!

當銘孝仁選手が東京2020オリンピックテスト大会 A決勝7位

高橋駿哉選手が日本カヌースプリント選手権大会出場

當銘孝仁選手がカヌースプリント世界選手権 B決勝4位

岩瀬晶伍選手がジャパンカップ第6戦で準優勝!

佐伯雄太郎選手がジャパンカップ第5戦で優勝!

佐伯雄太郎選手がジャパンカップ第4戦で3位!

岩瀬晶伍選手がワールドカップ第1戦・第2戦・ランキングレースに出場!

パドルスポーツ体験教室を開催! 

當銘孝仁選手が北信越国体で優勝!高橋駿哉選手は準優勝!

當銘孝仁選手がワールドカップで日本記録を更新!

佐伯雄太郎選手が北信越国体で優勝!茨城国体出場へ!

佐伯雄太郎選手がナショナルBチームに確定!

佐伯雄太郎選手・岩瀬晶伍選手がジャパンカップ第1戦でともに4位!

當銘孝仁選手が2019カヌースプリント海外派遣選手最終選考会で優勝!

2019カヌージャパンカップ新潟大会開催!

佐伯雄太郎選手がジャパンカップ最終戦で奮闘!

當銘孝仁選手、佐伯雄太郎選手が福井しあわせ元気国体で入賞!

當銘孝仁選手が日本選手権大会に出場し大健闘!

當銘孝仁選手がアジア大会決勝に挑みました!

當銘孝仁・ 佐伯雄太郎選手はTOKYO2020を目指しています!

本田圭選手 世界選手権出場!

當銘孝仁選手 ワールドカップ決勝で激漕!

佐伯雄太郎選手が北信越国体で優勝!福井国体出場へ!

本田圭選手がジャパンカップで準優勝!日本A代表に内定!

當銘孝仁選手が2018カヌースプリント海外派遣選手最終選考会で優勝!

私は三条市のカヌーを応援しています!

『カヌーのまち三条』ロゴ

『カヌーのまち三条』ロゴ

カヌーで三条をPRするロゴを制作しました!!

カヌーで三条市を盛り上げたいという思いから、カヌーで「三」を表し、カヌーを生涯スポーツと捉え、親しみやすいスポーツになって欲しいという思いを表現しました。

三条市スポーツ協会協会所属アスリート紹介

  • 本田 圭(ほんだけい)

    事務局臨時職員/ 新潟県燕市出身/1989年7月7日生
    カヌー種目/WWWK-1
    〔成績〕H30年度日本代表/2018世界選手権出場/ジャパンカップ青森大会準優勝

  • 當銘孝仁(とうめたかのり)

    カヌー育成指導員/ 沖縄県糸満市出身/1992年12月21日生
    カヌー種目/SPC-1C-2
    〔成績〕H30年度日本代表/ワールドカップ第2戦8位/アジア大会7位/日本選手権4位/ H30年度福井国体8位入賞/2019海外派遣選考会優勝

  • 佐伯雄太郎(さえきゆうたろう)

    カヌー育成指導員/ 富山県魚津市出身/1994年3月24日生
    カヌー種目/SLK-1
    〔成績〕ジャパンカップ青森大会準優勝/H30年度福井国体7位・8位入賞/ H30年度ジャパンカップ最終戦5位

  • 高橋駿哉(たかはし しゅんや)

    カヌー育成指導員/新潟県燕市出身/1996年12月12日生
    カヌー種目/SPK-1
    〔成績〕H30年度U23日本代表/H30年度日本選手権6位/H30年度福井国体8位入賞/ 2019海外派遣選考会7位

  • 岩瀬晶伍(いわせしょうご)

    事務局長/ 神奈川県横浜市出身/1985年2月26日生
    カヌー種目/WWK-1
    〔成績〕H30年度北信越国体準優勝/ジャパンカップ福島大会4位/ジャパンカップ岩手大会5位

WWワイルドウォーター SPスプリント SLスラローム K-1カヤックシングル WK-1女子カヤックシングル 
C-1カナディアンシングル C-2カナディアンペア