パドルスポーツ体験教室

パドルスポーツ体験教室

日時:2019年8月25日(日)
時間:10:00/11:00/13:30/14:30
会場:ミズベリング三条(水防学習館信濃川船着場)
参加費:500円(当日徴収)

【対象年齢および定員】
カヤック:小学2年生〜 各時間2人乗り5組、1人乗り8人 計18人
ラフティング:5歳(年長さん)〜 各時間16人
スタンドアップパドリング:小学2年生〜 1人乗り5人、5人乗り 計10人

【服装および持ち物】
・濡れても良い服装
・靴(スポーツサンダルかウォーターシューズが好ましい)
・帽子、着替え、飲み物

【申し込み期間・方法】
・8月1日(木)〜8月18日(日)の期間内にTELにてお申し込みください。
・名前、生年月日、住所、TEL、希望種目、希望時間帯をお伝えください。

【お申し込み・お問い合わせ先】
さんじょうパドルスポーツ推進委員会
事務局/三条市スポーツ協会 担当:本田
TEL0256-45-1150(三条市栄体育館)

主催:さんじょうパドルスポーツ推進委員会

チラシのダウンロード↓

當銘孝仁選手、北信越国体優勝! 高橋駿哉選手準優勝!

ワールドカップで日本記録を更新した當銘孝仁・大城海輝ペア

2019年6月9日(日)、石川県小松市木場潟カヌー競技場で行われた、第40回北信越国民体育大会カヌースプリント競技会において當銘孝仁選手がカナディアンシングル種目で優勝しました!
また、高橋駿哉選手がカヤックシングル種目で準優勝となりました!
両名ともに新潟県の代表として国体への出場が決定しました。

第40回北信越国民体育大会
カヌースプリント競技会
6月9日(日)
石川県小松市木場潟カヌー競技場

SPC-1當銘孝仁選手 優勝! 国体出場決定

SPK-1高橋駿哉選手 準優勝! 国体出場決定

SPスプリント C-1カナディアンシングル K-1カヤックシングル


當銘孝仁選手 ワールドカップ第1戦 第2戦出場!

ワールドカップで日本記録を更新した當銘孝仁・大城海輝ペア

5月22日(水)~5月27日(月)、ポーランド・ポズナンで『ICFワールドカップ第1戦』が開催され、翌日5月28日(火)~6月4日(火)にはドイツ・デュースブルクで『ICFワールドカップ第2戦』が開催されました。両大会のカナディアンペア種目で当協会所属の當銘選手が出場しました。
第1戦は惜しくも決勝には進めませんでしたが、予選では日本記録を更新する活躍を見せました!
第2戦では、第1戦から大きく順位を上げ、B決勝5位となる奮闘をみせました!
當銘選手は8月に行われる世界選手権で東京オリンピックの出場枠獲得に向けて期待がかかります。
皆様のご声援よろしくお願い致します!

ICFワールドカップ第1戦
5月22日(水)~5月27日(月)
ポーランド・ポズナン

SPC-21000m 當銘孝仁・大城海輝ペア 準決勝7位

ICFワールドカップ第2戦
5月28日(火)~6月4日(火)
ドイツ・デュースブルク

SPC-21000m 當銘孝仁・大城海輝ペア B決勝5位

SPスプリント C-2カナディアンペア


佐伯雄太郎選手 北信越国体で優勝!茨城国体出場へ!

2019カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦

令和元年5月3日(金)~5月5日(日)、石川県小松市中海町滓上川特設カヌー競技場で開催された『第40回北信越国民体育大会カヌースラローム競技』において、当協会所属の佐伯雄太郎選手が優勝し、茨城国体出場を決めました!
茨城国体での更なる活躍に期待です!

第40回北信越国民体育大会
カヌースラローム・ワイルドウォーター競技
5月3日(金)~5月5日(日)
石川県小松市中海町滓上川特設カヌー競技場

SLK-1佐伯雄太郎選手 優勝!

WWK-11500m 岩瀬晶伍選手 2位

WWWK-11500m 本田 圭選手 2位

SLスラローム WWワイルドウォーター K-1カヤックシングル WK-1女子カヤックシングル

佐伯雄太郎選手 ナショナルBチーム確定

ナショナルBチームが確定した佐伯雄太郎選手

2019年4月20日(土)~2019年4月21日(日)、山口県萩市阿武川特設カヌー競技場で開催された「2019ジャパンカップキョクヨーシリーズ第2戦」と「2019カヌースラローム日本代表選手最終選考会」に佐伯雄太郎選手が出場しました。
その結果、佐伯選手はナショナルBチームが確定し、残念ながら東京オリンピック代表最終選考会へ参加する権利を得る事が出来ませんでした。
佐伯選手の東京オリンピック出場への挑戦はここで終わりとなりますが、10月に開催予定の茨城国体優勝を目指しトレーニングを続ける佐伯選手に、引き続き皆様のご声援をお願い致します。

2019ジャパンカップキョクヨーシリーズ第2戦
4月20日(土)
山口県萩市阿武川特設カヌー競技場

SLK-1佐伯雄太郎選手 2位

2019カヌースラローム日本代表選手最終選考会
4月21日(日)
山口県萩市阿武川特設カヌー競技場

SLK-1佐伯雄太郎選手 10位

SLスラローム K-1カヤックシングル


2019カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦・2019こしひかりカップ

2019カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦

開催終了
期日:2019年4月28日(日)
会場:五十嵐川特設カヌーワイルドウォーターコース
主催:(ジャパンカップ)公益社団法人日本カヌー連盟・新潟県カヌー協会
(こしひかりカップ)一般社団法人三条市スポーツ協会
共催:三条市

【結果】
2019カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦
WWクラシックK-1〔優勝〕奥田翔悟

WWクラシックWK-1〔優勝〕福本かな子

2019こしひかりカップ
WW男子K-1クロスレース〔優勝〕山根美千義
WW女子WK-1クロスレース〔優勝〕福本かな子

WWワイルドウォーター K-1カヤックシングル WK-1女子カヤックシングル

結果詳細ページへ⇒

ギャラリーページへ⇒

佐伯雄太郎選手 4位・岩瀬晶伍選手 4位 [ジャパンカップ第1戦 富山大会]

2019カヌースラローム・ワイルドウォータージャパンカップ第1戦で4位入賞の佐伯雄太郎選手

2019年4月6日(土)・7日(日)、富山市井田川カヌー競技場で開催された2019カヌースラローム・ワイルドウォータージャパンカップ第1戦において、スラローム種目の佐伯雄太郎選手、ワイルドウォーター種目の岩瀬晶伍選手がともに4位入賞いたしました。
佐伯選手は4月20日・21日に行われる日本代表選手最終選考会に向けて期待がかかります。2020年東京五輪にむけて大変重要な大会になります。皆様のご声援よろしくお願い致します!

岩瀬選手がナショルチームB指定選手に決定!

岩瀬選手はこの大会の結果を受けてランキング8位となり、ナショルチームB指定選手に決定しました。

2019カヌースラローム・ワイルドウォータージャパンカップ第1戦で4位入賞の岩瀬晶伍選手

2019カヌースラロームジャパンカップ キョクヨーシリーズ 第1戦
2019カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦
4月6日(土)・4月7日(日)
富山県 富山市 井田川カヌー競技場

SLK-1佐伯雄太郎選手 4位

WWK-1岩瀬晶伍選手 4位

SLスラローム WWワイルドウォーター K-1カヤックシングル


當銘孝仁選手 2019カヌースプリント海外派遣選手選考会で優勝!!

當銘孝仁選手 2019カヌースプリント海外派遣選手選考会で優勝

平成31年3月25日(月)~31日(日)、香川県坂出市で開催された「2019カヌースプリント海外派遣選手選考会」において、当協会所属の當銘選手がカナディアンペアで優勝いたしました!
また、4月1日より新たに当協会所属となった、高橋駿哉選手もカヤックシングルにおいて7位となりました。
両名ともに今月の候補者合宿の記録会で、派遣基準タイムを突破すれば今年度の正式な代表選手となります。

2019カヌースプリント海外派遣選手選考会
平成31年3月25日(月)~31日(日)
香川県 坂出市 府中湖カヌー競技場

SPC-21000m 當銘孝仁・佐藤光ペア優勝!

SPC-11000m 當銘孝仁選手 3位

SPC-1200m 當銘孝仁選手 4位


SPK-1500m 高橋駿哉選手 7位

SPスプリント C-2カナディアンペア C-1カナディアンシングル K-1カヤックシングル


2019カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦・2019こしひかりカップ

2019カヌージャパンカップ新潟大会開催!

三条市でカヌーワイルドウォーター競技全国大会を開催致します!
全国からカヌーワイルドウォーターアスリートが参戦します。
お近くの方は是非、観戦においでください!
こしひかりカップでは、クロスレースを行いますので、競技志向では無い方でもご参加いただけますので、是非お申し込みください!

開催終了
期日:2019年4月28日(日)
会場:白鳥の郷公苑〜花江大橋(五十嵐川特設カヌー競技場)
主催:公益社団法人日本カヌー連盟・新潟県カヌー協会・一般社団法人三条市スポーツ協会
共催:三条市

結果詳細ページへ⇒

ギャラリーページへ⇒