當銘孝仁選手 アジア選手権大会 5位!

中国上海で行われたアジア選手権大会で當銘孝仁選手(三条市体育協会)がC-2・1000mで5位

平成29年10月15日~18日、中国上海で開催されたアジア選手権大会において、当協会所属の當銘孝仁選手が1000mのカナディアン シングルとペアの2種目で5位の成績を収めました!
国体直後の疲労が残る中、メダル獲得まであと一歩と迫る大接戦の試合でした。

アジア選手権大会
平成29年10月15日~18日・中国上海
〔當銘孝仁選手〕成年男子カヌースプリント

SP男子C-11000m 5位

SP男子C-21000m 5位

SPスプリント C-1カナディアンシングル C-2カナディアンペア

當銘孝仁選手が笑顔つなぐ愛媛国体で優勝し2連覇!

笑顔つなぐ愛媛国体で當銘孝仁選手(三条市体育協会)がC-1・500mで優勝!2連覇!!

平成29年10月1日~4日に愛媛県大洲市で開催された「笑顔つなぐ愛媛国体」のカヌースプリント競技で、当協会所属の當銘孝仁選手が優勝・3位入賞いたしました!
昨年の優勝に続き、500m種目において2連覇を果たしました!

笑顔つなぐ愛媛国体
平成29年10月1日〜4日・愛媛県大洲市
〔當銘孝仁選手〕成年男子カヌースプリント

SP男子C-1500m 優勝!

SP男子C-1200m 3位

SPスプリント C-1カナディアンシングル

當銘孝仁選手 日本カヌースプリント選手権で優勝!! 2連覇!!!

SUBARU 平成29年度日本カヌースプリント選手権大会で當銘孝仁選手(三条市体育協会)がC-1・1000mで優勝 SUBARU 平成29年度日本カヌースプリント選手権大会で當銘孝仁選手(三条市体育協会)がC-1・1000mで優勝

平成29年9月7日〜1日、石川県小松市で開催された
「SUBARU 平成29年度日本カヌースプリント選手権大会」で、当協会所属の當銘孝仁選手が、カヌースプリント競技のC-1 1000m種目において見事優勝!2連覇を果たしました。
同大会は日本チャンピオンを決定する日本最高峰の大会です。

SUBARU平成29年度日本カヌースプリント選手権大会
平成29年9月7日〜11日
石川県小松市 木場潟カヌー競技場

當銘孝仁選手(三条市体育協会)

SP男子C-11000m 優勝!

SPスプリント C-1カナディアンシングル

佐伯雄太郎選手がえひめ国体で6位入賞!

平成29年9月9日〜12日、高知県本山町で会期前開催された 「愛顔(えがお)つなぐ えひめ国体」のカヌースラローム成年男子カヤックシングル(25ゲート)で、当協会所属の佐伯雄太郎選手が6位に入賞しました。
U-23世界選手権事前合宿中に右肩を負傷してしまい、万全の調子とはいえない中での大健闘でした。

愛顔(えがお)つなぐ えひめ国体
カヌースラローム競技
平成29年9月9日〜12日(会期前開催)
高知県本山町 寺家カヌー競技場

佐伯雄太郎選手(三条市体育協会)

SL男子K-1(25ゲート) 6位入賞

SL男子K-1(15ゲート) 11位

SLスラローム K-1カヤックシングル

カヌー体験会参加者募集!

カヌー体験会

開催終了
日時:平成29年9月18日 13:30〜15:30
会場:三条市水防学習館横 船着場(三条市上須頃167-1)
講師:【U-23日本代表】佐伯雄太郎選手

當銘孝仁選手が北信越国体で優勝! えひめ国体出場へ!

當銘孝仁選手が北信越国体で優勝!

平成29年7月16日に福井県あわら市で開催された第38回北信越国体カヌー競技において、当協会所属の當銘孝仁選手が力強い漕ぎで優勝!
また、分水高の生徒等合わせて5名が10月のえひめ国体出場を決めました。

第38回北信越国体カヌースプリント競技
平成29年7月16日・福井県あわら市北潟湖特設コース
国体出場決定選手《成年》
SP男子C-1 當銘 孝仁選手 優勝 (三条市体育協会)
SP男子K-1 高橋 駿哉選手 第3位 (大正大学3年)

国体出場決定選手《少年》
SP男子K-1 高橋 帝雅選手 優勝 (分水高校3年)
SP女子K-1 川俣 萌華選手 第2位 (分水高校3年)
SP男子C-1 河村 翔馬選手 第2位 (分水高校3年)

SPスプリント C-1カナディアンシングル K-1カヤックシングル

五十嵐川18kmダウンリバー『パドルスポーツPR大作戦!』

【パドルスポーツPR大作戦 完了!!!】
全長18kmをカヌー・ラフティング・SUP等様々なパドルスポーツで漕ぎ下り、五十嵐川で楽しめるパドルスポーツを内外へ広くPRしよう!三条市に、カヌーをはじめとするパドルスポーツの普及を目的とし、地域の関係企業と連携したPRイベントを開催しました。

開催終了
開催日:平成29年6月10日(土)
作戦行程:9:00白鳥の郷公苑集合→10:00スタート→10:40下田大橋休憩→11:30清流大橋(堰堤回避)→11:45再スタート→12:05渡瀬橋(堰堤回避)→12:20再スタート→12:45新大橋(集合写真)→13:00ゴール→シャトルバスでスタート地点に移動→13:30白鳥の郷公苑到着・解散
主催:(一社)三条市体育協会 共催:新潟県カヌー協会・キャプテンスタッグ(株)・アウトドアライフストアWEST・IRC五十嵐川ラフティング

佐伯雄太郎選手が北信越国体で優勝! えひめ国体出場へ!

平成29年4月30日に開催された第38回北信越国体カヌー競技で佐伯雄太郎選手(三条市体育協会所属)が優勝!

平成29年4月30日に福井県九頭竜川で開催された第38回北信越国体カヌー競技において、当協会所属の佐伯雄太郎選手が盤石のレースで優勝!9月のえひめ国体出場を決めました。

第38回北信越国体カヌー競技
平成29年4月30日・福井県大野市九頭竜川特設カヌーコース

SL男子K-1佐伯雄太郎選手優勝
(国体出場枠は第2位まで)

WWWK-1本田 圭選手 第2位(国体出場者枠は優勝者のみ)

WWK-1岩瀬晶伍選手 第3位(国体出場者枠は優勝者のみ)

SLスラローム WWワイルドウォーター K-1カヤックシングル WK-1女子カヤックシングル

2017 こしひかりカップ

DOWN RIVER RACE 2017 こしひかりカップ

DOWN RIVER RACE 2017 こしひかりカップ

開催終了
平成29年5月6日(土)
会場:五十嵐川特設カヌーワイルドウォーターコース
主催:一般社団法人三条市体育協会・新潟県カヌー協会

〔結果〕
ワイルドウォーター部門K-1〔優勝〕久司 満
ワイルドウォーター部門WK-1〔優勝〕本田 圭
無差別部門〔優勝〕佐藤和弘

結果詳細ページへ⇒
ギャラリーページへ⇒

Jr.カヌースクールメンバー大募集!

ジュニアカヌースクール

Let's Enjoy Canoe!! ジュニアカヌースクール

開催終了
平成29年5月28日〜9月18日 全6回 10:00〜12:00
会場:三条市民プール屋外プール(5/28)・大谷ダムひめさゆり湖(他5回)
※本スクールは、新潟県広域スポーツセンター「スポーツと地域活性化の好循環創出事業」として開催致します。

佐伯雄太郎選手がU23日本代表に内定!

富山市で開催された「カヌースラロームジャパンカップ・NHK杯全日本カヌースラローム競技大会」での佐伯雄太郎選手カヤックシングルのレース

平成29年4月8日(土)~9日(日)、富山市で開催された「カヌースラロームジャパンカップ・NHK杯全日本カヌースラローム競技大会」において、当協会所属の佐伯雄太郎選手がU23日本代表に内定しました。!
来年の日本A代表入り目指して、トレーニングスタート!新潟県代表選手として活動を始めた、佐伯選手をよろしくお願いします!

2017カヌースラロームジャパンカップ第1戦
第40回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
平成29年4月8日(土)~9日(日)
富山県富山市井田川カヌー競技場
カヌースラロームジャパンカップ第1戦SL男子K-1佐伯雄太郎選手 5位

NHK杯全日本カヌースラローム大会SL男子K-1佐伯雄太郎選手 7位

SLスラローム K-1カヤックシングル

當銘孝仁選手 2017カヌースプリント海外派遣選手日本代表選考会で優勝!!

2017カヌースプリント海外派遣選手最終選考会當銘孝仁選手が200mで優勝! 2017カヌースプリント海外派遣選手最終選考会當銘孝仁選手が1000mで優勝

平成29年3月24日(金)~28日(火)、香川県坂出市で開催された「2017カヌースプリント海外派遣選手最終選考会」において、当協会所属の當銘孝仁選手が1000m・200mで優勝いたしました!
この大会は日本代表選考会となっており、日本代表入りがぐっと近づきました。

2017カヌースプリント海外派遣選手最終選考会
平成29年3月24日(金)~28日(火
香川県 坂出市 府中湖カヌー競技場

SPC-11000m 當銘孝仁選手優勝!
SPC-1200m 當銘孝仁選手優勝!

SPスプリント C-1カナディアンシングル